Services

Comptabilité

Tenue de la comptabilité
Écritures comptables
Bouclement annuel
Décomptes TVA
Déclaration fiscale

80 CHF/60 minutes

Administration

Gestion du courrier
Prise et rédaction de PV
Gestion de l’agenda
Suivi des rappels
Paiements des factures
Suivi des assurances
Relectures de textes
Budgets
Déclarations d’impôts

80 CHF/60 minutes

RH

Contrats de travail
Paiements des salaires
Certificats de salaires annuels
Gestion
Suivi et déclarations des assurances sociales aux administrations

80 CHF/60 minutes

Recherche de fonds

Stratégie
Élaboration et rédaction de dossiers

100 CHF/60 minutes

Production

Suivi de la production
Gestion des transports et hébergements
Traitement et gestion des feuilles de route
Accueil des artistes

80 CHF/60 minutes

Pour qui ?

Associations

Comptabilité
Administration
RH
Recherche de fonds

Indépendants

Comptabilité
Administration
RH

PME

Comptabilité
Administration
RH

Cie théâtre, arts vivants, musique

Comptabilité
Administration
RH
Recherche de fonds
Production

Coaching administratif à domicile

Accompagner et soutenir des personnes qui ont besoin d’aide au niveau administratif.

Je vous offre des compétences, un savoir-faire et de l’empathie pour garantir au mieux vos intérêts.

Prix coaching administratif

60 minutes = 80 CHF
12 x 60 minutes = 70 CHF

Une aide administrative personnalisée et adaptée à vos besoins

Des conseils et des solutions à vos problèmes administratifs et financiers

L’administration est un fardeau, il vous demande trop de temps et d’énergie

Suite à un changement dans votre vie (maladie, handicap, vieillesse, proche aidant, etc.), la gestion et les démarches administratives sont devenues trop lourdes et contraignantes dans votre quotidien

Laetitia Albinati

Je m’appelle Laetitia Albinati et je vis à Fribourg.

Laeti est née en 2017 suite à un nouveau défi professionnel que je m’étais lancé : devenir ma propre patronne.

Mon parcours professionnel se résume en 2 mots : atypique et enrichissant à tout point de vue.

Un CFC d’employée de commerce, une formation en soins infirmiers, quelques années derrière un bar,

des heures de bénévolat au sein de différents festivals et plusieurs milliers d’écritures comptables.

Ce chemin professionnel représente sans aucun doute ma plus grande fierté et reflète une grande partie de ma personnalité.

Après 4 ans de pratique en tant qu’indépendante, j’ai acquis de nouvelles connaissances et expériences, d’enrichissantes rencontres tant professionnelles qu’humaines.

Si mon profil, vous parle, vous interpelle, vous touche et/ou vous intéresse, n’hésitez pas à me contacter. Je me réjouis d’ores et déjà de vous rencontrer pour évaluer vos besoins et par conséquent vous exposer l’étendue de mes prestations.

Clients

+2 Architectes, Fribourg – Comptabilité – www.plus-2.ch
ASLOCA, Fribourg – Comptabilité – www.asloca.ch
Association Alma, Lausanne – Administration & Comptabilité – www.aalma.ch
Association Case à Stock, Fribourg – Administration & Comptabilité – caseastock.ch
Association CCSI, Fribourg – Administration & Comptabilité – ccsi-fr.ch
Association Découvertes Théâtres, Givisiez – Administration & Comptabilité – www.decouvertes-theatre.ch
Association du Quartier d’Alt, Fribourg – Comptabilité – www.quartierdalt.ch
Association Les Diptik, Fribourg – Administration, comptabilité et RH – www.lesdiptik.com
Association ParMi, Fribourg – Comptabilité et RH – www.parmi-fribourg.ch
Atelier LOOP, Fribourg – Comptabilité – https://www.facebook.com/loop.atelier/
Autrement Dit – Administration & comptabilité – www.autrementdit.ch
Cie AGP, Théâtre, Fribourg – Administration & Comptabilité
Cie Marjolaine Minot – Administration, comptabilité et RH – www.marjolaine-minot.com
Cie Pièces Jointes, Théâtre, Fribourg – Administration, comptabilité et RH
Fondation First Responders, Fribourg– Comptabilité – fondation-first-responders.ch
Fri-Son, Fribourg – Administration, comptabilité et RH – fri-son.ch
GSquare, Payerne – Comptabilité – www.gsquare.ch
L’Estivale Open Air, Estavayer-le-Lac – Responsable accueil artistes – www.estivale.ch
Le Chant du Gros, Le Noirmont – Responsable accueil artistes –www.chantdugros.ch
La Fleuriste, Epagny – Comptabilité – www.la-fleuriste.ch
Les Francomanias, Bulle – Assistante de production & accueil artistes – www.francomanias.ch
MCP Supervision Sàrl – Administration, comptabilité et RH
NOF Nouvel Opéra Fribourg – Administration, comptabilité et RH – nof.ch
Pro Natura, Fribourg – Comptabilité – www.pronatura-fr.ch
Sarine Crossfit, Villars-sur-Glâne – Administration & Comptabilité et RH – www.sarinecrossfit.ch
TRNSTN, Fribourg – Comptabilité – trnstnradio.com
Zermatt Unplugged, Zermatt – Assistante de production – zermatt-unplugged.ch

Contact